Vincitori

I partecipanti hanno gareggiato in 15 categorie principali per la vincita di medaglie d'oro, d'argento, di bronzo e diplomi e per i 21 premi speciali di «migliore formaggio» nelle rispettive sottocategorie.

I vincitori sono:

 

Categorie principale

Formaggi freschi

Pasta filata

Formaggi a pasta molle con maturazione a crosta fiorita bianca

Formaggi a pasta molle con crosta lavata

Formaggi a pasta molle aromatizzati

Formaggi erborinati

Formaggi semiduri

Formaggi semiduri con additivi aromatizzanti

Formaggi duri con crosta lavata

Formaggi duri a fermentazione propionica

Altri formaggi duri

Formaggi extra duri

Formaggi di pecora

Formaggi di capra

Altri formaggi

Premi speciali (sottocategorie)


Scaricare la lista (PDF, 129 kB)


 
Leggenda = Medaglia oro = Diploma
= Medaglia argento = Premi speciali
= Medaglia bronze  
 

Formaggi freschitop

«Sellthürner Ziegenfrischkäse»Rudi Gmeiner87634 GünzachGermany
«Frischkäse Nature»Daniel Erni6133 Hergiswil LUSwitzerland
«Chèvre frais»Michel Grossrieder1694 OrsonnensSwitzerland
 

Pasta filatatop

«Caciocavallo»Franco Mariconda83059 VallataItaly
«Treccione passito affumicato»Giovanni Nomaro86043 Casa CalendaItaly
«Stracciata di Agnone»Piergiorgio Antencucci86081 AgnoneItaly
 

Formaggi a pasta molle con maturazione a crosta fiorita biancatop

«Tomme fleurette»Michel Beroud1659 RougemontSwitzerland
«Weichkäse mit Weissschimmel»Fritz Gerber6197 SchangnauSwitzerland
«Rose d'OGOZ»Nicolas Charrière1696 Vuisternens-OgozSwitzerland
«Tomme vaudoise»Jean-Daniel Perren1608 Chesalles-sur-OronSwitzerland
«Weichling»Markus Stirnimann6156 LuthernSwitzerland
 

Formaggi a pasta molle con crosta lavatatop

«Le Montagnard des Vosges»Fromageries Bongrain-Gérard SAS88530 Le TholyFrance
«Reblochon Fermier»Jean-Pierre Missillier74450 Le Grand-BornandFrance
«Petit Jura»Florilait SA2852 CourtételleSwitzerland
«Hornbacherli»Michael Spycher3457 Wasen im EmmentalSwitzerland
«Schlosskäse»Olivier Stich87674 RuderatshofenGermany
 

Formaggi a pasta molle aromatizzatitop

«Trüffel Symphonie»Ernst Odermatt6390 EngelbergSwitzerland
«Trüffel-Brie»Bruno Buchs3778 SchönriedSwitzerland
«Chrüter-Häxli»Markus Stirnimann6156 LuthernSwitzerland
 

Formaggi erborinatitop

«Roquefort Papillon Révélation»Fromageries Papillon12250 Roquefort sur SoulzonFrance
«Berg Bleu»Christian Leuthold3775 Lenk im SimmentalSwitzerland
«Bleu d'Aoste»Centrale Laitière Vallée d'Aoste s.r.l.11020 GressanItaly
 

Formaggi semiduritop

«Tête de Moine AOC»Daniel Amstutz2717 Fornet-DessousSwitzerland
«Entlebucher Bärgblüemli-Chäs»Franz Renggli6170 SchüpfheimSwitzerland
«Gstaader Bergkäse»Erhard Kohli3780 GstaadSwitzerland
«Appenzeller»Marcel Tobler9414 Schachen b. ReuteSwitzerland
«Tête de Moine AOC»Harald Kämpf2608 CourtelarySwitzerland
«Raclette»Kurt Keusen3089 HinterfultigenSwitzerland
«Bündner Bergkäse»Severin Caratsch7537 MüstairSwitzerland
«Wirzigä - würziger Bergkäse»Hans Aschwanden-Herger6377 SeelisbergSwitzerland
«Schwarzsee rustique»Yvan Aeby1716 OberschrotSwitzerland
«Appenzeller»Züger & Stalder Käserei AG9105 SchönengrundSwitzerland
«Urnäscher Brauchtumskäse»Johannes Schefer9107 UrnäschSwitzerland
«Bündner Bergkäse Bio»Toni Knöpfel, Christian Simmen7437 NufenenSwitzerland
«Sörenberger Bergkäse»Franz Troxler6170 SchüpfheimSwitzerland
«Andeerer Rahm-Chäs»Martin Bienerth7440 AndeerSwitzerland
«Schwägalp-Käse»Othmar Manser9107 UrnäschSwitzerland
«Schönegger Alprahmkäse»Dietmar Reichelt86984 PremGermany
«Major Benoît»Didier Germain2316 Les Ponts-de-MartelSwitzerland
«Bergraclette»Yvan Aeby1716 OberschrotSwitzerland
«Tomme Stockalper VALDOR»Josef Gerold3907 Simplon DorfSwitzerland
«Tête de Moine AOC»Josef Spielhofer2610 St-ImierSwitzerland
«Tête de Moine AOC»Roger Schwab2606 CorgémontSwitzerland
«Tête de Moine AOC»Christian Kälin2340 Le NoirmontSwitzerland
«Roc-Montès»Christian Kälin2340 Le NoirmontSwitzerland
«Tomme Tourbillon BIO VALDOR»Heribert Brügger3946 TurtmannSwitzerland
«Biokäser Scheunenkäse»Sulzberger Käserebellen6934 SulzbergAustria
«Tomme St-Bernard VALDOR»Fabien Sauthier1941 VollègesSwitzerland
«Eidgenosse»Josef Werder6403 Küssnacht am RigiSwitzerland
«Tête de Moine AOC»Franz von Büren2613 VilleretSwitzerland
«Free Style Cheese»Ernst Näf9127 St. PeterzellSwitzerland
«Baldauf Bauernkäse»Anton Ess88161 LindenbergGermany
«Entlebucher Bergkristall»Heinz Stalder6170 SchüpfheimSwitzerland
«Tilsiter Switzerland»Dominik Schmidt8498 Gibswil-RiedSwitzerland
«Tête de Moine AOC»Jean-Philippe Brahier2350 SaignelégierSwitzerland
«Bergrahm-Käse»Michael Künzle9613 MühlrütiSwitzerland
«Alma Kräuterschatz»Daniel Marte6912 HörbranzAustria
«Tomme Tourbillon VALDOR»Heribert Brügger3946 TurtmannSwitzerland
«Neckertaler Bergkäse»Ernst Näf9127 St. PeterzellSwitzerland
 

Formaggi semiduri con additivi aromatizzantitop

«Fyrobigchäs»Michael Künzle9613 MühlrütiSwitzerland
«Kümmelkäse»Alexander Schmid87437 KemptenGermany
«Capra Ubriaco al Traminer»Emanuel Perenzin31020 Bagnolo di San Pietro di Feletto (TV)Italy
«Hilkater Pfefferkäse mit Pfefferrinde»Jakob Meusburger6874 BizauAustria
«Roter Bergwald-Käse»Stephan Bühler9534 GähwilSwitzerland
 

Formaggi duri con crosta lavatatop

«Le Gruyère AOC»Erich Hunkeler1688 SommentierSwitzerland
«Le Gruyère d'alpage AOC»Maurice et Jacques Bapst1634 La RocheSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Blaise Christen2058 La Joux-du-PlâneSwitzerland
«Steriser Alpkäse»Christoph Schwazmann6741 RaggalAustria
«Mont Jura»Fromagerie Badoz25300 PontarlierFrance
«Le Gruyère AOC»Jean-Daniel Perren1608 Chesalles-sur-OronSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Jean-Marie Dunand1611 Le Crêt-p-SemsalesSwitzerland
«Allgäuer Sennalpkäse»Edelbert Kohler87547 Missen-BörlasGermany
«Schlinser Bergkäse»Thomas Kaufmann6824 SchlinsAustria
«Le Gruyère AOC»Kurt Keusen3089 HinterfultigenSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Didier Germain2316 Les Ponts-de-MartelSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Hanspeter Wälchli2523 LignièresSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Pierre Reist2518 NodsSwitzerland
«Toggenburger Bio Blumenkäse»Thomas Stadelmann9657 UnterwasserSwitzerland
«Gstaader Bergkäse extra 12 Mte»Erhard Kohli3780 GstaadSwitzerland
«Comté AOC»FROMAGERIES ARNAUD25370 Longevilles Mont d'OrFrance
«Comté AOC»FROMAGERIES ARNAUD25470 IndevillersFrance
«Le Gruyère AOC Bio»Pierre Buchillier1660 Les MoulinsSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Yvan Aeby1716 OberschrotSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Cédric Vuille2406 La BrévineSwitzerland
«Le Gruyère d'alpage AOC»Christophe Esseiva1627 VaulruzSwitzerland
«Le Gruyère d'alpage AOC»Yvan et Pierre Brodard1733 TreyvauxSwitzerland
«Le Gruyère d'alpage AOC»Simon Renaud1188 GimelSwitzerland
«Le Gruyère d'alpage AOC»Jacques Murith1663 GruyèresSwitzerland
«Le Gruyère AOC»Vincent Tyrode1454 L'AubersonSwitzerland
«Comté AOC»FROMAGERIES ARNAUD25330 DéservillersFrance
 

Formaggi duri a fermentazione propionicatop

«Emmentaler AOC»Bernhard Meier3555 TrubschachenSwitzerland
«Emmentaler AOC»Bruno Kaufmann9607 MosnangSwitzerland
«Emmentaler AOC»Markus Stirnimann6156 LuthernSwitzerland
 

Altri formaggi duritop

«Berner Alpkäse AOC»Hans-Rudolf Bühler3763 DärstettenSwitzerland
«Berner Alpkäse AOC»Ernst Raaflaub-Favre3780 GstaadSwitzerland
«Splügen Felsenkeller»Jürg Flükiger7435 SplügenSwitzerland
«Bergstätter Komet»Franz Horn87547 Missen-WilhamsGermany
«Piave Vecchio Selezione Oro»lattebusche SCA32030 BuscheItaly
 

Formaggi extra duritop

«Berner Hobelkäse AOC»Therese und Niklaus Gerber-Mani3765 Oberwil i. S.Switzerland
«Sbrinz AOC»Hans jun. Stadelmann9650 NesslauSwitzerland
«Parmigiano Reggiano»Nazionale del Parmigiano Reggiano42020 Vetto d'Enza (RE)Italy
«Parmigiano Reggiano»Nazionale del Parmigiano Reggiano43028 Carpaneto (PR)Italy
«Parmigiano Reggiano Biologico»Tiziano Fantini41028 Pompeano-Serramazzoni (MO)Italy
«Parmigiano Reggiano»Floriano Marcacci40042 Lizzano in Belvedere (BO)Italy
«Parmigiano Reggiano»Gabriele Arlotti42010 Cavola (RE)Italy
«Parmigiano Reggiano»Nazionale del Parmigiano Reggiano42033 Valestra di Carpineti (RE)Italy
«Parmigiano Reggiano»Nazionale del Parmigiano Reggiano42020 Vetto d'Enza (RE)Italy
«Parmigiano Reggiano»Nazionale del Parmigiano Reggiano40041 Gaggio Montano (BO)Italy
«Parmigiano Reggiano»Nazionale del Parmigiano Reggiano42030 San di Querciola (VI)Italy
«Sbrinz AOC»Ruedi Windlin6066 St. Niklausen OWSwitzerland
«Sbrinz AOC»Josef Werder6403 Küssnacht am RigiSwitzerland
 

Formaggi di pecoratop

«Margalet»Fromageries Papillon12250 Roquefort sur SoulzonFrance
«Señorio de Montelarreina»Manuel Viano Illodo49590 Fresno de la RiberaSpain
«Fleurs de brebis»Michel Grossrieder1694 OrsonnensSwitzerland
«Petit Val»Ronald Sommer2715 MonibleSwitzerland
«Sufner Schafkäse»Dionis Zinsli7434 SufersSwitzerland
«DM ANEJO (DM Aged) 14 months»Luis Martin49600 ZamoraSpain
«Bergstätter Alp-Schafkäse»Franz Horn87547 Missen-WilhamsGermany
 

Formaggi di capratop

«Le "Vieux Chevrier"»François Jaquet1666 GrandvillardSwitzerland
«Persille des Aravis»Jean-Pierre Missillier74450 Le Grand-BornandFrance
«Chèvre demi-sec»N. Bourdier25840 Lavans-VuillafansFrance
«Chevrotin»Jean-Pierre Missillier74450 Le Grand-BornandFrance
«Geisse Bergkäse»Thomas Stadelmann9657 UnterwasserSwitzerland
 

Altri formaggitop

«Morbier AOP»FROMAGERIES ARNAUD25390 Guyans-VennesFrance
«Monte Veronese D.O.P. latte intero »Ezio Dalla Valentina37030 Velo VeroneseItaly
«Tomme des Haudères»Eric Vacelet et Michel Métrailler1984 Les HaudèresSwitzerland
 

Premi specialitop

«Migliore Allgäuer Bergkäse g.U.»Johannes Nussbaumer87509 ImmenstadtGermany
«Migliore Allgäuer Emmentaler g.U.»Helmut Berkmann88171 Weiler im AllgäuGermany
«Migliore Allgäuer Sennalpkäse»Edelbert Kohler87547 Missen-BörlasGermany
«Migliore Appenzeller»Marcel Tobler9414 Schachen b. ReuteSwitzerland
«Migliore Berner Alpkäse AOC»Hans-Rudolf Bühler3763 DärstettenSwitzerland
«Migliore Berner Hobelkäse AOC»Therese und Niklaus Gerber-Mani3765 Oberwil i. S.Switzerland
«Migliore Bündner Bergkäse»Severin Caratsch7537 MüstairSwitzerland
«Migliore Comté AOC»FROMAGERIES ARNAUD25370 Longevilles Mont d'OrFrance
«Migliore Emmentaler AOC»Bernhard Meier3555 TrubschachenSwitzerland
«Migliore Fontina DOP»Cooperativa Produttori Latte e Fontina Soc. Coop. A .R.L.11020 St-ChristopheItaly
«Migliore Le Gruyère AOC»Erich Hunkeler1688 SommentierSwitzerland
«Migliore Le Gruyère d’alpage AOC»Maurice et Jaques Bapst1634 La RocheSwitzerland
«Migliore Monte Veronese D.O.P. d’allevo mezzano»Roberto Pericù37028 Rovere VeroneseItaly
«Migliore Monte Veronese D.O.P. latte intero»Ezio Dalla Valentina37030 Velo VeroneseItaly
«Migliore Parmigiano Reggiano DOP»Nazionale del Parmigiano Reggiano42020 Vetto d'Enza (RE)Italy
«Migliore Raclette du Valais AOC»Heribert Brügger3946 TurtmannSwitzerland
«Migliore Sbrinz AOC»Hans jun. Stadelmann9650 NesslauSwitzerland
«Migliore Queijo Serra da Estrela DOP»Paulo Figeiredo3400-126 Oliveira do HospitalPortugal
«Migliore Tête de Moine AOC»Daniel Amstutz2717 Fornet-DessousSwitzerland
«Migliore Vacherin Fribourgeois AOC»Rudolf Bielmann1715 AlterswilSwitzerland
«Migliore Vorarlberger Bergkäse D.O.P.»Daniel Marte6912 HörbranzAustria
6. Olimpiadi dei formaggi di montagna 2009
Olimpiadi dei
formaggi di montagna
22.-25.10.2009
Patronato
Confederazione Svizzera - Ufficio federale dell'agricoltura UFAG
Organizzatori
FROMARTE – artigiani svizzeri di formaggio
Tête de Moine
Partner
Repubblica e Cantone di Giura
Cantone di Berna
Sponsor d'oro
coop